信件内容
    标    题 靖远霞光油改气只收钱不办手续
    写信时间 2018年03月9日
    信件内容 县长您好,我在这里要投诉靖远霞光油改气,由于油价较高,为降低出行成本,我的汽油车在霞光改为燃气车,很多车为了省钱都用了黑气瓶,就是旧的,没有年检的气瓶,装这种气瓶不用每年检验气瓶,当然这种是没有安监局,和车管所的所以手续,是非法的,不安全的!我为安全起见就装了新气瓶,装了两三年,我提心吊胆了两三年,因为没相关手续车就是非法改装车,这几年我打电话,上门催了无数次,霞光油改气就是一再推诿不办相关安监局和车管所的手续,我希望相关部门能在这方面加强监管力度,尽快办下手续!谢谢!!
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容
    网民朋友:
      您好,您的留言已收悉,交由安监局和工商质监局调查处理,现将相关情况答复如下:
      一、车用气瓶的使用寿命为15年,初装前三年免检,从第四年后每两年到白银市气瓶检测站检验一次。检验合格后,持气瓶检验报告单继续使用,如不按时检验造成延检和脱检的,责任全由气瓶所有人承担。
      二、车辆油改气后,改装厂应向车主提供:①改装合格证;②气瓶安装质量证书;③气瓶使用登记证;④气瓶安装监督检验证。
      经查阅,霞光公司实行一车一档,所有改装车辆都有明细的台账记录和完善的档案管理。在2017年11月8日之前所改的车辆已全部办完应办的手续,无漏办。
      关于车辆油改气后的行驶证变更是车主应尽的职责,持改装厂提供的相关证件(①改装合格证;②气瓶安装质量证书;③气瓶安装监督检验证;④气瓶使用登记证 ) 自己到车管所办理行驶证变更手续,或者委托改装厂协助办理,所需费用由车主承担。
      经核实,凡在2017年7月份之前委托霞光公司协助办理行驶证变更手续的车辆已全部办完,无漏办。2017年8月份之后由于市车管所改制,将行驶证变更业务移交到县车管所,在此阶段忙于交接,业务有些不太及时,可能造成行驶证变更业务延迟。目前该业务已恢复正常,希望车主持相关证件去县车管所办理,如有疑问,请持改装合格证与霞光汽车修理有限公司联系。


                                        靖远县安全生产监督管理局
                                                      
                                 靖远县工商行政管理和质量技术监督局
      
                                            2018年3月30日
    办理时间 2018-03-30
    主办单位:靖远县人民政府办公室 电话:0943-6121579
    维护:靖远县政府信息中心 电话:0943-6130500
    网站备案号:陇ICP备07002188号